Вы здесь

Чем грозит безучетное потребление электроэнергии?

Безучетное или бездоговорное потребление электроэнергии - это потребление электроэнергии без соответствующего прибора учета или же вмешательство (как умышленное, так и неумышленное) в работу электросчетчика. Также к безучетному потреблению электроэнергии относят несоблюдение сроков информирования поставщика электроэнергии о выходе из строя прибора учета.

Период безучетного потребления определяется с момента последнего контрольного съема показаний до момента обнаружения факта незаконного подключения. Выявлением же нарушителей занимаются и сетевые, и энергоснабжающие, и управляющие организации.

При обнаружении факта безучетного потребления расчет производится исходя из суммарной мощности всех электроприборов, используемых потребителем 24 часа в сутки. В итоге, с учетом штрафных санкций и судебных издержек, взысканные суммы заметно превышают «выгоду», полученную в отсутствие корректного учета потребленного ресурса.

В 2016 году специалистами ООО «Энерготранс», в собственных электрических сетях, выявлено 11 фактов безучетного потребления, что составило 504 362 кВт*ч.